Главная / Лечение

Лечение

Санаторий располагает всеми основными методами лечения. Санаторий всегда славился и качеством сервиса, и отличной лечебной базой. Сюда приезжают отдыхать и лечиться с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы, органов дыхания нетуберкулезного характера, опорно-двигательного аппарата. В нашем санатории применяются следующие виды лечения:
  1. Природные лечебные факторы

    • Климатолечение.
    • Грязелечение.
  2. Аппаратная физиотерапия

    • Электролечение
    • Магнитотерапия
    • Ультразвуковая терапия
    • Светолечение
    • Теплолечение
    • Ингаляционная терапия
  3. Водолечение

    • Лекарственные ванны –йодо-бромные.
    • Ванны с использованием медицинских газов - хвойно-жемчужные.
    • Подводный душ-массаж
    • СПА-капсулы
    • 4х-камерные гальванические ванны
    • Комплексная гидропатия - лечебные сауны.
  4. Лечебная физкультура

    • Лечебная гимнастика - комплекс специальных упражнений в зависимости от характера и стадии заболевания. Проводится групповой и индивидуальной формами занятий.
    • Дозированная ходьба - пешком или на лыжах, «нордическая» ходьба
    • Спортивные игры на воздухе.
    • Тренажерный зал.
  5. Другие виды лечения

    • Механомассаж
    • Кедровая бочка
    • Мануальная терапия
    • Лечебный массаж.

 Врачебный состав

№ п/п Ф.И.О. Должность Диплом Сертификат
    1. Марков Александр Витальевич Заместитель начальника филиала Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Педиатрия» ФГБОУ ВО "Южноуральский Государственный медицинский университет" МЗРФ "Организация здравоохранения и общественное здоровье»" 15.04.2015г ___________________
    2. Абдулин Рафаил Хусаинович Заведующий первым терапевтическим отделением-врач терапевт Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Лечебное дело» ФГБОУ ВО "Южноуральский Государственный медицинский университет" МЗРФ "Терапия" 07.03.2017г ___________________
    3. Водолеева Светлана Александровна Заведующий приёмным отделением- врач терапевт Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Лечебное дело» ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. Кирова» МО РФ «Терапия» 08.02.2018г ___________________
    4. Коротовский Александр Петрович Заведующий кабинетом-врач мануальной терапии Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Лечебное дело» ГБОУ ВПО "Южноуральский Государственный медицинский университет" МЗРФ «Мануальная терапия» 02.12.2014г. ___________________
    5. Годяева Ксения Сергеевна врач-терапевт Диплом ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарёва» г.Саранск МЗ РФ «Лечебное дело» ФГБОУ ВО "Тюменский ГМУ" МЗ РФ «Терапия» 01.09.2017г.       ___________________
    6. Гарипова Диляра Радиковна зав.аптекой-провизор Диплом ГБОУВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» МЗ РФ г.Пермь «Фармация» Медицинский университет"Реавиз" г.Самара "Управление и экономика фармации" 01.04.2017г ___________________
    7. Кузнецова Татьяна Александровна врач-терапевт Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Лечебное дело» ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. Кирова» МО РФ «Терапия» 06.10.2017г ___________________
    8. Огородов Глеб Владимирович заведующий кабинетом - врач ультразвуковой диагностики Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Лечебное дело» ФГБОУ ВО "Южноуральский Государственный медицинский университет" МЗРФ "Ультразвуковая диагностика " 07.10.2015г ___________________
    9. Вязьмин Виталий Алексеевич заведующий кабинетом - врач - невролог Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Педиатрия» ФГБОУ ВО "Южноуральский Государственный медицинский университет" МЗРФ «Неврология» 28.04.2016г ___________________
10. Соцкая Людмила Ильинична заведующий кабинетом - врач - рефлексотерапевт Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Педиатрия» ФГБОУ ВО "Южноуральский Государственный медицинский университет" МЗРФ «Рефлексотерапия» 27.05.2016г ___________________
11. Соловьева Юлия Александровна заведующий кабинетом - врач - стоматолог-терапевт Диплом "ФГБОУ ВО Самарский государственный медицинский университет"МЗ РФ «Стоматология» 21.06.2017г
12. Горнова Алла Вячеславовна заведующий кабинетом - врач по лечебной физкультуре Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Педиатрия» ФГБОУ ВО "Южноуральский Государственный медицинский университет" МЗРФ «Лечебная физкультура и спортивная медицина» 30.11.2015г ___________________
13. Ларина Галина Григорьевна врач-терапевт Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Лечебное дело» ФГБОУ ВО "Южноуральский Государственный медицинский университет" МЗРФ "Терапия" 23.03.2016г ___________________
14. Красева Ирина Анатольевна заведующий кабинетом - врач функциональной диагностики Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Педиатрия» ФГБОУ ВО "Южноуральский Государственный медицинский университет" МЗРФ "Функциональная диагностика" 13.02.2017г ___________________
15. Каверина Елена Анатольевна Медицинский психолог Диплом ГОУВПО «Челябинский государственный университет» «Специальная психология» Диплом ГОУВПО «Челябинский государственный университет» «Психология» 19.02.2011г
16. Кузнецов Юрий Федорович заведующий кабинетом - врач - рентгенолог Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Лечебное дело» ФГБОУ ВО "Южноуральский Государственный медицинский университет" МЗРФ "Рентгенология " 13.05.2014г ___________________
17. Шамрай Наталья Борисовна заведующий кабинетом - врач функциональной диагностики Диплом "Рязанский государственный медицинский институт" «Лечебное дело» ФГБОУ ВО "Южноуральский Государственный медицинский университет" МЗРФ "Функциональная диагностика" 25.02.2016г. ___________________
18. Костылева Наталья Александровна Заведующий отделением- врач физиотерапевт Диплом "Челябинский государственный медицинский институт" «Лечебное дело» ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. Кирова» МО РФ «Физиотерапия» 09.04.2016г ___________________
Сестринский состав
Фамилия Имя Отчество Занимаемая должность Какое учебное заведение окончил (указать дату) _______________ Предыдущее повышение квалификации _______________ Квалификационная категория  
Александрова Оксана Сергеевна медицинская сестра по массажу РТ №295664 "Миасское медицинское училище" 02.07.1991г. Мед.сестра_______________ 01.03.-29.03.2017г. ГОУ СПО «Миасское медицинское училище» «Медицинский массаж»_______________          
Балашова Татьяна Геннадьевна Инструктор лечебной физкультуры УТ № 574579 "Миасское медицинское училище" 28.06.1995г. "Стоматология" зуб.врач_______________ 26.08.-18.09.2013г. Челяб.обл.центр профессионального образования специалистов здравоохр. «Лечебная физкультура» _______________ Высшая
Вакилова Таскиря Саляховна медицинская сестра кабинета функциональной диагностики ДТ-I № 057148 "Златоустовское медицинское училище" 03.07.1982г. Мед.сестра_______________ 11.11-22.12.2016г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России «Функциональная диагностика»_______________ Высшая
Вахрушева Татьяна Владимировна медицинская сестра палатная (постовая) ДТ-I №409866 "Златоустовское медицинское училище" 01.03.1983г. Фельдшер _______________ 05.05-03.06.-2014г. ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России «Сестринское дело в терапии» _______________ Высшая
Данченкова Елена Вячеславовна Медицинская сестра приёмного отделения УТ №574477 "Миасское медицинское училище" 28.02.1996г. "Лечебное дело" фельдшер _______________ 26.11.-23.12.2015г. ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России «Сестринское дело в терапии» _______________ вторая
Дибров Андрей Андреевич медицинский брат по массажу СБ 3879196 "Миасское медицинское училище" 21.06.2003г. Мед. сестра _______________ 22.09-19.10.2015 ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России «Медицинский массаж» _______________
Зинатулина Зиля Миннигалимовна медицинская сестра палатная (постовая) Э № 618645 "Саткинское медицинское училище" 05.07.1980 мед.сестра _______________ 21.04.2014 ФГБУ « МУНКЦ им. П.В.Мандрыка» МО РФ «Сестринское дело в терапии» _______________ высшая
Зуева Виктория Александровна медицинская сестра по физиотерапии ПТ №216504 "Миасское медицинское училище" 27.02.1991г. _______________ 12.04.-11.05.16г. ГБОУ СПО (ССУЗ) «Миасский медицинский колледж» «Физиотерапия» _______________
Калинина Елена Геннадьевна старшая медицинская сестра физиотерапевтического отделения   ДТ-I№ 057326 "Челябинское медицинское училище" 04.07.1981г. Мед.сестра _______________ 08.10-06.11.-2014г. ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России «Физиотерапия" _______________    
Карасова Ольга Александровна фельдшер-лаборант лабораторного отделения ЗТ-I № 028683 "Миасское медицинское училище" 02.07.1986г. Мед.сестра _______________ 22.11-19.12.-2017г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России «Современные методы клинических исследований в лабораторной диагностике» _______________
Кашигина Татьяна Геннадьевна медицинская сестра палатная (постовая) СБ 2075017 "Златоустовское медицинское училище" 14.02.2001г. "Сестринское дело" мед.сестра _______________ 25.01-21.02. 2017г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России «Сестринское дело в терапии» _______________ Высшая
Козаренко Оксана Владимировна медицинская сестра процедурной УТ № 574446 "Миасское медицинское училище" 03.07.1995г. "Сестринское дело" мед.сестра _______________ 13.09-10.10.2017г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России «Сестринское дело в терапии» _______________ Высшая
Латыпова Марина Сальимяновна медицинская сестра по массажу УТ №876392 "Миасское медицинское училище" 05.07.1996г. "Сестринское дело" мед.сестра _______________ 01.03-29.03.2017г. Челяб.обл. центр профессионального образования специалистов здравоохр. « Лечебный массаж» _______________ высшая
Лобанова Ольга Ивановна медицинская сестра диетическая ГТ №247405 "Челябинское медицинское училище" 30.06.1980г. Мед. сестра _______________ 21.10.2016г. ГБУ ДПО «ЧОЦДПОСЗ» "Диетология" _______________
Лукьянова Инна Ивановна медицинская сестра по массажу СБ 1965568 "Челябинское медицинское училище" 23.05.2001г. "Сестринское дело" мед.сестра _______________ 17.10.-15.11.2017г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России «Медицинский массаж» _______________ первая
Масалова Лариса Николаевна медицинская сестра палатная (постовая) МТ- I № 067516 "Пржевальское медицинское училище" 06.03.1990г. Фельдшер _______________ 01.02.-01.03.2016г. ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России «Сестринское дело » _______________ Высшая
Нескоромная Галина Алексеевна медицинская сестра палатная (постовая) ДТ-I№ 743686 "Златоустовское медицинское училище" 03.03.1988г. Фельдшер _______________ 10.11.-07.12.16г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ  Минздрава России «Сестринское дело в терапии» _______________
Орт Наталья Валерьевна медицинская сестра по физиотерапии СБ 0308864 "Миасское медицинское училище" 25.02.1998г. "Лечебное дело" фельдшер _______________  18.10-16.11.-2017г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России «Физиотерапия» _______________ Высшая
Пасынкова Людмила Петровна медицинская сестра по физиотерапии Я-I №282306 "Душанбинское медицинское училище" 05.07.1978г мед.сестра _______________ 20.03-16.04.-2014г. ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России «Физиотерапия» _______________ Высшая
Пронина Галина Станиславовна медицинская сестра палатная (постовая) АТ № 878872 "Кудымкарское медицинское училище" 01.03.1979г фельдшер _______________ 13.09-10.10.2017г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России «Сестринское дело в терапии» _______________ 1 категория
Рохмистрова Татьяна Ивановна медицинская сестра палатная (постовая) КТ № 510664 "Челябинское медицинское училище" 28.02.1987г. Фельдшер _______________ 23.04-23.05.2018г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России «Сестринское дело в терапии» _______________
Сагдеева Жанна Анатольевна главная медицинская сестра ОАБ-II №0160317 "Кокшетауский медицинский колледж" 27.06.1997г "Сестринское дело" мед.сестра _______________ 12.04-15.05.2018г. ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрав России «Современные аспекты управления, экономики здравоохранения " _______________
Самойловская Галина Александровна медицинская сестра палатная (постовая) С № 817040 "Магнитогорское медицинское училище" 06.04.1968г фельдшер _______________ 10.11-07.12.2016г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрав России «Сестринское дело в терапии» _______________ Высшая
Сергеева Людмила Петровна старшая медицинская сестра первого терапевтического отделения Х №644246 "Златоустовское медицинское училище" 27.02.1971г. Фельдшер _______________ 05.04-03.05.2017г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрав России «Сестринское дело в терапии» _______________ высшая
Сергеева Елена Юрьевна Инструктор ЛФК РТ № 679936 "Миасское медицинское училище" 02.03.1992г. "Лечебное дело" фельдшер _______________ 26.08.-18.09.2013г. Челяб.обл.центр профессионального образования специалистов здравоохр. «Лечебная физкультура» _______________ высшая
Хайбулина Ольга Анатольевна медицинская сестра палатная (постовая) УТ № 574538 "Миасское медицинское училище" 03.07.1995г. "Сестринское дело" мед.сестра _______________ 05.05-03.06.-2014г. ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России «Сестринское дело в терапии» _______________ Высшая
Хозова Ольга Юрьевна рентген лабораант ДТ-I №057265 "Челябинское медицинское училище" 03.07.1981г. Мед.сестра _______________ 15.02-29.03.-2018г. ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России «Лабораторное дело в ренгенологии» _______________
Хортова Татьяна Николаевна медицинская сестра по физиотерапии МТ №015078 "Миасское медицинское училище" 04.07.1989г. Мед.сестра _______________ 18.10.-16.11.2017Г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России «Физиотерапия» _______________ Высшая
Шагалова Оксана Геннадьевна медицинская сестра по физиотерапии УТ-I № 587901 "Аргаяшское медицинское училище" 25.06.1997г. "Сестринское дело" мед.сестра _______________ 24.09-21.10.-2015г. ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России "Физиотерапия" _______________ Первая
Шамшурина Светлана Александровна медицинская сестра по физиотерапии Х № 087455 "Ижевское медицинское училище" 01.03.1971г. Акушерка _______________ 20.03-16.04.-2014г. ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России «Физиотерапия» _______________ Высшая
Шарафеева Елена Ивановна старшая медицинская сестра второго терапевтического отделения МТ № 456686 "Миасское медицинское училище" 04.07.1989г. Мед.сестра _______________ 13.09-10.10.2017г. ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России «Сестринское дело в терапии» _______________ высшая
Противопоказаниями к лечению в Чебаркульском санатории являются:
  • Острые инфекционные заболевания.
  • Венерические заболевания.
  • Психические заболевания, наркомания, алкоголизм, эпилепсия.
  • Злокачественные заболевания.
  • Болезни, требующие стационарного лечения, хирургического вмешательства, заболевания в острой стадии.
  • Заболевания, препятствующие самостоятельному передвижению или требующие постоянного ухода.
  • Беременность со сроком более 26 недель и период лактации после родов.
  • Все формы туберкулеза.
  • Состояния после оперативных вмешательств в течение 3 месяцев.
  • Состояние после острого нарушения мозгового кровообращения в течение 6 месяцев.
«Реабокс» «ОРМЕД–РЕЛАКС» «ОРМЕД-МАНУАЛ»«ОРМЕД-ТРАКЦИОН»
СПА-капсула <Аппарат Узи DSC_1321
.